KD 1.1 TENTANG BENTUK PANGKAT,AKAR DAN LOGARITMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Diajukan Dalam Rangka Memenuhi Tugas
PERENCANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA)
Oleh :
Kelompok III
Lidya lestari zefri (2410.066)
Melda Yanti (2410. 072)
Andrizal (2410.078)
Rani fitria.S (2410.079)
Ira syafitri (2410.086)
Andi fajri (2410.089)
Dosen Pembimbing:
IMAMUDDIN, M.Pd
PROGAM STUDI MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH. M DJAMIL DJAMBEK
BUKITTINGGI
2012
RENCANA PELAKSANAAN PENBELAJARAN
I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I
Pertemuan : 1 ( pertama )
Jumlah Pertemuan : 2 x 45 ( 1 pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pngkat, akar, logaritma
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2. Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif, dan sebaliknya.
3. Mengubah suatu bilangan kebentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2.Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negative ke pangkat positif, dan sebaliknya
3.Siswa dapat mengubah suatu bilangan kebentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.
II. Materi Ajar
A. Konsep.
Apabila n bilangan bulat positif dan a bilangan real maka :
an = a x a x a x a . . . x a
n faktor
untuk a dan b bilangan nyata serta m dan n bilangan bulat positif berlaku sifat – sifat berikut :
· am x an = am + n
· am : an = am – n ; m > n
· ( am )n = am x n
· (a x b)n = an x bn
· ()n =
Untuk sembarang a bilangan nyata tidak nol, berlaku :
· an x am = am + n
· a0 x am = am
apabila am 0, maka a0 x am = am benar hanya jika a0 = 1.
am 0 sama artinya dengan a 0.
Didefinisikan pangkat nol sebagai berikut.
Dengan memperluas penggunaan sifat = am – n berlak untuk sembarang m dan n bilangan bulat positif, diperoleh pengertian pangkat negative.
= = a0 – n = a- n
Maka didefinisikan pangkat negatif sebagai berikut :
Dalam penulisan menggunakan notasi ilmiah atau bentuk baku, sebuah bilangan dinyatakan dalam bentuk :
a x 10n
dengan 1 a 10 dan n bilangan bulat.
B. Fakta.
1. Sederhanakanlah :
a. 3p.4p2.2p3 = ( 3.4.2)p1+2+3 = ( 24 )p6
b. (a2b-3).(a-3b5) = (a2+(-3)).(b(-3)+5) = (a-1b2)
c. ()2 = () = ()
2. a. Ubahlah kedalam bentuk pangkat positif :
No
|
Pangkat negatif
|
Pangkat positif
|
1
|
4-9
| |
2
| ||
3
|
()2
|
b. ubahlah kedalam bentuk pangkat negatif :
No
|
Pangkat positif
|
Pangkat negatif
|
1
| ||
2
|
23a-6
| |
3
|
57 : 510
|
5-3
|
3. ubahlah kedalam bentuk notasi ilmiah :
1. 520 = 5,2 x 102
2. 0,000175 = 1,75 x 10-4
3. 0,000008374 = 8,374 x 10-6
III. Metode Pembelajaran.
Metode yang di pakai adalah kombinasi metode tanya jawab, pemberian tugas, ekspositori kooperatif,dengan pendekatan pemahaman konsep dan pendekatan proses.
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
|
Kegiatan pembelajaran
|
waktu
| |
Guru
|
Siswa
| ||
Satu (pertama)
|
Kegiatan awal :
a.Berdo’a sebelum belajar(religious)
b.Menanyakan kehadiran siswa.
1. apersepsi :
a. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.
b. Menanyakan kepada siswa materi yang akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa.(tanggung jawab)
2. motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat menyelesaikan materi yang akan diberikan
3.Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
|
10’
| |
Kegiatan inti :
· Eksplorasi
a) Pendidik membagi peserta didik menjadi 3 kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk pada kelompoknya masing-masing.
b) Pendidik membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok tentang bentuk dari bilangan berpangkat bulat positif,negatif, dan nol kemudian bentuk notasi ilmiah.(tanggung jawab)
c) Pendidik meminta tiap-tiap kelompok membahas materi yang berbeda yaitu:
1. Kelompok 1 membahas tentang menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2. Kelompok 2 membahas tentang mengubah bentuk pangkat negative ke pangkat positif dan sebaliknya
3. Kelompok 3 membahas tentang mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah dan sebaliknya.
|
· Eksplorasi
a) Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing-masing
b) Tiap-tiap kelompok menerima LKS tentang bentuk dari bilangan berpangkat bulat,positif,negatif, nol, bentuk notasi ilmiah.(demokratis,komutatif)
c) Tiap-tiap kelompok membahas materi yang diberikan oleh pendidik. (menghargai)
|
70’
|
· Elaborasi
a) Pendidik membimbing peserta didik dalam kelompok.(tanggung jawab)
b) Pendidik meminta peserta didik untuk menyelesaikan latihan yang ada di LKS.
|
· Elaborasi
a) Peserta didik membahas dan mendiskusikan materi yang diperoleh oleh masing-masing kelompok. (tanggung jawab,komutatif,kerja sama)
b) Peserta didik menyelesaikan latihan yang ada di LKS
| ||
· Konfirmasi
a) Pendidik meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menyelesaikan soal latihan yang diberikan didepan kelas tentang materi yang dibahas.
b) Pendidik memberikan bimbingan kepada peserta didik apabila terdapat beberapa kendala
c) Pedidik memberikan penekanan terhadap poin -poin penting yang harus dipahami
|
· Konfirmasi
a) Perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menyelesaikan soal latihan yang diberikan, sedangkan yang lain (tanggung jawab) memperhatikannya.
b) Peserta didik di bawah bimbingan pendidik menyelesaikan latihan dan apabila masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar , pendidik langsung memberikan bimbingan
c) Peserta didik memperhatikan.
| ||
Kegiatan penutup :
a) Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan kembali materi pelajaran yang dibahas
b) Pendidik meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan di buku Matematika SMA untuk kelas X, Sri Kurnianingsih dkk,Gelora Aksara hal. 23 di rumah
c) Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
a) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran di bawah bimbingan pendidik
b) Peserta didik memperhatikan apa yang diinstruksikan pendidik (menghargai)
c) Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan
|
10’
|
V. Sumber Pembelajaran
1. Matematika SMA untuk KLS X, Sri Kurnianingsih dkk, Gelora aksara
2. Matematika 1 SMA/MA, Sunardi dkk, Bumi Aksara
3. Matematika untuk SMA kelas X, B.K. Noormandiri
4. Matematika SMA/MA Kelas X, Kartini dkk, Intan Pariwara
VI. Penilaian
1. Jenis tagihan
§ Tugas individu
2. Bentuk tagihan
§ Tes tertulis
§ Uraian
3. Contoh instrument
1. Sederhanakanlah x7 : x2 = x7-2 = x5
2. Nyatakanlah nilai berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan :
( p3q-2) x (p-5q-1) = (p3+(-5)) x (q-2+(-1))
= (p-2q-3)
3. Nyatakan bilangan berikut dalam notasi ilmiah :
0,0000002578 = 2,578 x 10-7
VII. Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
1
|
2
|
3
|
Skor maxsimum
|
3
|
4
|
3
|
Skor perolehan
|
Nilai (N) = Jumlah skor perolehan x 100%
Jumlah skor maksimum
Mengetahui Bukittinggi, Desember 2013
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar